вверх

Отлично

Заполните эту и Наш консультант с вами свяжется

*Ваши данные никогда не будут переданы третим лицам

FEMIDA: Подробности психологического тестирования

Фемида , психология

12/03/17

4951

(К чему нужно готовиться судьям)

 

Как уже давно известно, в ходе конкурса в Верховный Суд и Высший Совет Юстиции кандидатам необходимо пройти психологическое тестирование. Кроме того, как ранее разъясняла ВККС, проходить психологическое тестирование обязательно будут кандидаты, допущенные к участию в конкурсе на занятие 120 вакантных должностей судей кассационных судов в составе Верховного Суда.

 

 

Эта норма предусмотрена Законом: «Ст. 85 Закона «О судоустройстве и статусе судей» предусматривает, что в случае необходимости Высшая квалификационная комиссия суде Украины может применить психологическое тестирование для проверки морально-психологических и личностных качеств кандидатов.

 

Уже точно известно, что психологическое тестирование, будет определяется в совокупности результатов: тестов / судейского досье / собеседования.

 

 

Читайте у "Нашій Бібліотеці Знань": FEMIDA: Як оцінюється суддівський мозок?​

 

При прохождении психологического теста будет применяться лицензированный тест на подобии СМИЛ (MMPI), который используют профессиональные психологи, кадровые работники и прочие. В его основу положены американские тесты, которые используются по всему миру при отборе персонала как в государственные и частные структуры, так и в суды. Проходить тестирование кандидаты будут на компьютерах, а сам тест представляет собой определенный набор вопросов и диаграмм, которые входят в программный комплекс и исключают ошибки в процессе обработки результатов теста за счета автоматизации процесса.

 

После прохождения психологического теста, специалист - психолог сделает вывод о кандидате, который будет представлять собой аргументации специалиста со ссылкой на методику, которая была применена (примерно 17 страниц текста и диаграмм).

Кроме этого, с каждым кандидатом будет проведено отдельного интервью с психологом, где будут исследоваться судебное досье (привлекался / не привлекался к дисциплинарной ответственности) и жалобы на судью (точнее, - основания жалоб). Результат этого интервью тоже ляжет в окончательный вывод специалиста.

 

Такая система психологического тестирования предусматривает несколькоуровневую систему проверки кандидатов!

 

 

Что значит "несколькоуровневую систему проверки"? Это значит, что если даже кандидаты смогли подготовиться и пройти тест на компьютере (выяснили и выучили правильные ответы), то при проведении отдельного интервью с психологом, они легко могут продемонстрировать неконгруэнтное поведение или вербальные / невербальные стратегии, указывающие на подлог...

 

На что же будут обращать внимания специалисты при психологическом тестировании и интервью?

 

ПОКАЗАТЕЛИ СООТВЕТСТВИЯ СУДЬИ КРИТЕРИЯМ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ОЦЕНИВАНИЯ

 

(личностная компетентность)

 

  1. Когнитивные качества (внимательность / запоминание);

  2. Эмоциональные качества;

  3. Мотивационно-волевые качества.

 

Отдельно особое внимание будет уделяться исследованию морально-психологических качеств кандидатов (ИНТЕГРАТИВНОСТЬ), которые включают в себя:

 

  • Культура поведения;

  • Способность отстаивать / защищать собственные убеждения;

  • Дисциплинированность;

  • Уважение к окружающим

 

 

Для того, что бы узнать больше о процедуре оценивания фемиды, скачайте бесплатно файл "ПОЛОЖЕННЯ ПРО ПОРЯДОК ТА МЕТОДОЛОГІЮ КВАЛІФІКАЦІЙНОГО ОЦІНЮВАННЯ, ПОКАЗНИКИ ВІДПОВІДНОСТІ КРИТЕРІЯМ КВАЛІФІКАЦІЙНОГО ОЦІНЮВАННЯ ТА ЗАСОБИ ЇХ ВСТАНОВЛЕННЯ" в один клик!

 

 

Для того, чтобы скачать файл, кликните на его название (выделено красном цветом в предыдущем абзаце) или на кнопку СКАЧАТЬ ФАЙЛ (которая находится в самом низу публикации). Скачивание начнется автоматически!

 

 

 

Нужно помнить, что кандидат должен иметь позитивный результат по любому из критериев. Максимально претендент сможет набрать 1000 баллов. По каждому критерию (профессиональная, личная и социальная компетентность, а также этика и добросовестность) кандидат должен будет получить позитивный балл. Если позитивного вывода нет хотя бы по одному критерию, то конкурс для кандидата заканчивается! 

 

Читайте у "Нашій Бібліотеці Знань": FEMIDA: Кваліфікаційне оцінювання суддів 2016 і 2018: у ВККС розповіли про ТОП-7 основних відмінностей

 

Напрашивается логичный вопрос: «А кто, где и как может помочь судье подготовиться к данному экзамену?» Ведь риск неправильно ответить на вопросы теста или из-за излишнего волнения невнятно и неуверенно отвечать на вопросы психолога при исследовании судейского досье, весьма велик. Поделиться своим опытом прохождения такой процедуры, увы и ах, никто не может, так как подобная практика применяется в Украине впервые (хотя нечто подобное проходили кандидаты в новую полицию)!!!

 

 

Автор Александр Саченко Тренер НЛП | Бизнес тренер |
март 2017 года

 


 

«FEMIDA психологическая подготовка судей»

 

ЛУЧШИЕ ЗНАНИЯ И СТРАТЕГИИ РЕАГИРОВАНИЯ НА КРИТИКУ
СПЕЦПОДГОТОВКА К «ХОЖДЕНИЮ ПО КОВРАМ»
МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ТЕСТИРОВАНИЯ

 

Или оставьте свой коментарий.

Наши проекты:

Наши контакты:

Україна, Київ, вул. Липківського, 7

+38 063 156 79 40 (Україна),

alexandrnlp@gmail.com

© 2016 META CONSALTING Все права защищены.

Отлично

Заполните эту форму и начните обучаться азам политтехнологий, увеличив свое конкурентное преимущество

*Ваши данные никогда не будут переданы третим лицам

Отлично

Зарегистрируйся и обучись азам психологической защиты от неконструктивной критики, личностных нападок, оскорблений и провокаций

*Ваши данные никогда не будут переданы третим лицам

Замечательно

Заполните эту форму и Вы зарегистрируетесь

*Ваши данные никогда не будут переданы третим лицам